Товарищи на вкус и цвет =)

Зачастую в разговоре о мотоциклах мы употребляем такие слова как “спортбайк”, “турист”, “классик”, “мотард” и многие другие. Для кого-то это очевидные названия, благодаря которым мы как-бы подразделяем мотоциклы на типичные “семьи”, то есть бьем их по группам. Большинство новичков, очень часто теряются в данном вопросе и “варят кашу в собственной голове”, тем самым, в дальнейшем выдавая неверные знания в беседе. Чтобы вам было проще ориентироваться в том, какие группы мотоциклов существуют и как выглядят их типичные представители, мы публикуем ниже их список.

Круйзеры (Cruiser Motorcycles)

Типичным представителем Круйзеров является Yamaha V-MAX, а так же другие мотоциклы типа Suzuki Intruder, Honda VTX и другие. Как правило все представители данного семейства имеют кубатуру более 1000сс.

Кроссовые мотоциклы (Motocross motorcycles)

Характерными представителями этого класса являются все мотоциклы для грязевой езды. Так называемые “кроссачи”. Ниже изображен Honda CRF450. Типичная кубатура для этих мотоциклов 250-650сс.

Чопперы (Chopper motorcycles)

Примером чопперов можно считать большинство Американских или Американизированных и кастомизированных мотоциклов. Ниже один из представителей Big Dog motorcycles.

Скутеры (Scooters)

Это, пожалуй, самый распостраненный вид мототехники по всему миру. Скутеры во всем мире используют вместо велосипедов. Как правило они имею кубатуру 49сс, но зачастую бывают и “старшие братья” с объемом двигателя от 400сс и выше, их называют Максискутеры. Примером таких скутеров являются Yamaha T-Max, Suzuki Burgman 650 и другие.

Туреры (Touring motorcycles)

Это как правило тяжелые мотоциклы, чаще всего предназначенные для дальних поездок. Старожилом и иконой данного вида мотоциклов по праву считается Honda Gold Wing. Объем двигателя таких мотоциклов приемущественно в диапазоне 1200-2000сс.

Спорт Туреры ( Sport Touring motorcycles)

Спорт Туреры являются близжайшими родственниками Туреров. Как правило это более “старшие” модели обычных спортбайков, предназначенные для двоих и расчитанные для поездок на дальние расстояния. Кубатура данных мотоциклов колеблется в интервале 800-1300сс. Выглядят немногим более громоздко чем обычные спортбайки. Типичным примером может быть Kawasaki ZZR 1400.

Зачастую Спорт туреры путают с другим типом мотоциклов, таких как Гипербайки, чьим представителем по праву является, известный в народе как просто “Буса”.

Спортбайки (Sport bikes)

Это пожалуй самые распостраненные и самые любимые мотоциклы для большинства молодых людей и девушек. Вокруг них крутится большинство историй и всевозможных тусовок, а колличество продаж по-прежнему остается наиболее высоким на большинстве рынков планеты. Самыми знаменитыми представителями данного класса мотоциклов являются Honda CBR всех модификаций, ZX-R серия от Kawasaki (ZX-9R), линейка “джиксеров” в линейке Suzuki (GSX750R и другие), а так же сверх популярный Yamaha R6/R1. Среди европейцев так же не мало представителей данного вида мотоциклов, например Ducati 998/1098, BMW S1000RR, Aprilia RSV1000 и другие! Список можно продолжать и продолжать, мы опубликуем его отдельно позже.

Стрит байки, стритфайтеры, нэйкеды (Street motorcycles)

Эта категория мотоциклов является неменее распостраненной чем вышеупомянутые спортбайки. Дело в том, что большинство мотоциклов данного семейства имеют схожую техническую составляющую что и спортбайками поэтому зачастую их можно назвать двойняшками “горячих байков” но в другом обличии. Например Honda X11 это полный брат CBR1100 BlackBird, Suzuki B-king является мускульным наследником Suzuki Hayabusa, Kawasaki Z1000 имеет то же сердце что и ZX-10. Иными словами это зажигалки, адаптированные для использования в условиях города и загородных прохватов, в то время как их “братья в пластике” более ориентированы на отжиг на трэке.

Трайки (Three Wheeled Motorcycles)

Данная категория, по крайней мере у меня всегда вызывала неординарные эмоции. Дело в том что по сути это мотоциклы, но места они занимают ни чуть не меньше чем средне статистический седан бизнес класса. В них есть особый кайф для истинных ценителей мотокультуры. Вообщем начало трайкам положили Русско-Немецкие мотоциклы военных лет. Именно тогда появились трехколесные аппараты с “люлькой”. Конечно и по сей день любителей этой техники остается не мало по всему миру и отрадно осознавать что очень часто там звучит имя “Урал”. Но популярность нынешних, т.е. современных трайков стала расти благодаря Америке. Американцы значительно изменили концепцию с присущим им размахом. Ниже на картинке представлен типичный представитель этого семейства Lehman CrossBow SS.

В совсем недавнее время появилась новая тенденция создавать трайки с двумя колесами на передней оси. Их принято называть трайк Родстерами, таковым представителем новомодного направления мотоконструирования является Can-Am Spyder RS Roadster.

Твин-спорт (Dual sport motorcycles)

Мне самому всегда было тяжело определить к какому виду мотоциклов относятся популярные Kawasaki KLR650, KTM 690 Enduro R, BMW R1200 GS, Honda Africa twin и др. На самом деле это достаточно практичная категория мотоциклов, ибо все члены этого семейства позволяют путешествовать во любым видам дорог. Так называемая категория On Road + Off Road. Типичным представителем является BMW R1200 GS.

Подводя итог…

В завершении, хочется сказать, что еще 20 лет назад разнообразие мотоциклов было более скромным. Сегодня индустрия растет и развивается и, возможно, в ближайшее время мы увидим новые виды мототехники, но а пока надеюсь, что вышеизложенный материал поможет вам более свободно “плавать” в данном вопросе. Удачи на дорогах.